Catégorie : Uncategorized

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ADULTES SAMEDI 4 ET 5 JANVIER 2023 – 4 PODIUMS POUR L’ASSL

Illustration of a Smiley Mascot Showing Its Gold Medal - 93061776

2 médailles d’or et 2 médailles d’argent pour nos champions et vice-champions départementaux ASSL, félicitations à tous les participants

Romane Vice-Championne départementale en catégorie SF1
De gauche à droite Paul, Nicolas, Pierre, Franck, et Mickaël.

4 PODIUMS POUR L’ASSL ce week-end au Mée sur Seine !

Concernant le samedi 4 février 2023 :

Romane 2ème au Championnat Départemental en catégorie SF1

Qualification pour Romane avec 512 points.

Damien Bister n’a pas démérité, il tire en petite finale mais perd de peu 6/4 et fini donc à la 4ème place (catégorie SH1).

Qualification pour Damien avec 506 points.

Concernant le dimanche 5 février 2023 :

Franck 1er au Championnat Départemental en catégorie SH3

Qualification pour Franck avec 541 points.

Pierre perd en 1/4 de finale et finit 6ème en catégorie SH3.

Double podium pour la catégorie SH2 pour Mickaël (1er) et Nicolas 2ème.

Qualification pour Mickaël avec 562 points et Nicolas avec 555 points.

Paul 6ème, après avoir gagné en 8ème de finale, il perd en 1/4 de finale.

RESULTATS COMPLETS :

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES SAMEDI 28 JANVIER 2023

Vecteur médaille de bronze

DEUX MEDAILLES DE BRONZE POUR BENJAMIN ET RAPHAËL

FELICITATIONS A TOUS LES DEUX

Très belle récompense pour les encadrants jeunes Pascal, Romane, Olivier, Matthias et moi-même que de voir nos deux jeunes sur le podium du Championnat Départemental 77 Jeunes.

Un grand merci à Sébastien qui m’a donné les résultats au fur et à mesure de la compétition pour Benjamin et Maelys.

Une petite pensée pour Maelys qui en raison d’un problème à l’épaule ces derniers temps n’a pu montrer tout son potentiel lors de cette compétition. Le meilleur reste à venir je n’en doute pas.

Article rédigé par Olivier qui a encadré Raphaël, un grand merci à lui.

Levé très matinal pour cette journée de compétition, à voir la mine de Raphaël lors de la préparation du matériel et de son échauffement on hésite entre fatigue et concentration, un peu des deux sûrement.
Mais les doutes vont vite s’estomper, Raph produit une première série sérieuse et solide (248).

Début de la seconde série dans la continuité de la première, mais l’effort consenti depuis plus de deux heures à un horaire inhabituel se paie cash durant trois ou quatre volées. Ce petit coup de creux est constaté chez de nombreux archers, avec des scores en baisse.

Raphaël se reprend et se classe 4ème des qualifications.

Une pause bien méritée pour reprendre des forces et place aux phases finales.

Lors du premier match, Raph, concentré et déterminé, ne laisse pas de place au suspense 6-0. La demi-finale mobilise de nombreuses ressources physiques pour se hisser au niveau de son adversaire local (Esbly) mais la précision et la régularité de ce dernier auront raison de Raphaël 2-6.

Pas le temps de gamberger ! Une troisième place à l’issue de ce dernier match et comme pour les deux premiers toujours face à un adversaire mieux classé sur l‘ensemble de la saison.


La fatigue se lit nettement sur le visage de Raph, pour ce dernier duel les consignes sont de ne pas forcer son tir, comme lors du précédent match, et de redescendre le plus tôt possible dès que les tremblements se font sentir dans le bras d’arc.
Le premier set est très serré, Raph est mené 0-2. Il s’abstint néanmoins aux consignes ce qui a pour effet de libérer la dernière flèche toujours dans les dernières secondes, et sa paye 2-2 puis 4-2.

On le sent épuisé, allez encore un peu de courage. C’est parti, la première flèche dans le jaune comme d’habitude, c’est serré Alexis en fait de même. La deuxième toujours dans le jaune « allez Raph ! » il entame la dernière flèche avec +2, son adversaire libère le premier, un 7 ! Allez Raph il faut juste la mettre en cible et c’est gagné !
Ça devient très dur, il n’y arrive pas, il descend une première fois puis une seconde, le temps s’écoule moins de 20 secondes, Raph n’y arrive pas, le clicker ne passe pas il libère quand même … c’est dans le rouge, c’est gagné !

Raphaël est tellement exténué qu’il semble ne pas avoir conscience que le match est terminé.

Bravo, Raph ton premier objectif de la saison est atteint, un podium au départemental et une qualification quasi acquise au régional, une belle récompense pour tout le travail fourni.

Merci Raphaël, j’ai eu beaucoup de plaisir et de fierté à t’accompagner et te voir progresser durant ces presque deux années, le meilleur est devant toi, profites-en !
Allez ! Encore une dernière ensemble dans 10 jours pour se faire plaisir.

Enfin le retour de la Saint Sébastien fêtée le 21 janvier 2023 dans la bonne humeur ! animée par Chloé et Lucas qui étaient reine et roi depuis le 18 janvier 2020

La dernière animation de la Saint Sébastien avait eu lieu le 18 janvier 2020 juste avant la crise du Covid.

C’est avec un grand plaisir que Chloé et Lucas ont pu organiser à nouveau cette animation cette année cette année 2023.

Un grand merci à Babeth, Sophie, qui ont aidé à l’installation.

Un grand merci aussi à la trentaine de personnes présentes et à leur bonne humeur. C’est toujours plaisant de se confronter tout âge confondu, car cela permet de voir des personnes que l’on ne croise jamais.

Après les animations ce sont les personnes qui avaient le plus de point qui ont été nommées Roi et Reine ASSL 2023, il s’agit donc de Romane Da Rocha et de Sacha Ould Cady-Ravilly qui selon la coutume devront organiser la prochaine Saint Sébastien 2024.

En route pour les festivités, qui aura le meilleur score pour devenir la Reine et le Roi ASSL 2023 ?

REMISE DE RECOMPENSES AUX JEUNES DEBUTANTS DE CETTE SAISON LES MERCREDIS 11 ,18 JANVIER et 25 janvier 2023

MERCREDI 25 JANVIER 2023

Shanonn 1ère femme de l’IME a recevoir sa flèche bleue avec un très bon score de 304 points. Félicitations à elle !

Maxime, Maeline et Milena

Mercredi 18 janvier 2023

Félicitations à tous les deux.

Mercredi 11 janvier 2023

Louison, Jean ont reçu leur flèches blanches et Gaspard sa flèche noire le mercredi 11 janvier 2023

(à noter une très belle progression pour Gaspard).

Félicitations à tous les trois

« BONDY ARCHERY TOURNAMENT 2023 »

De gauche à droite : Paul, Mickaël et Nicolas

L’Association Sportive Bondy Tir à l’arc a organisé la 9ème édition de son tournoi en salle le week-end des 07 et 08 janvier 2023.
Le seul tournoi international de la région parisienne, devenu incontournable en Ile de France, permettant aux archers de tous niveaux et toutes armes de se mesurer à l’élite Français et aux archers internationaux.
Durant ce week-end, c’est plus de 400 archers passionnés, venus de la France entière, qui seront réunis au sein du palais des sports de Bondy, ville dynamique de Seine-Saint-Denis.

Cette année ont participé aux Bondy Archery Tournament Paul FOURNIER, Mickaël LE LAMER, Nicolas RIFAUT.

Après les qualifications dont les résultats sont les suivants, tous les 3 en catégorie Sénior 2 HCL :

Mickaël LE LAMER : 566 points

Nicolas RIFAUT : 556 points

Paul FOURNIER : 547 points

Ils ont également représentés l’ASSL en équipe, au classement des qualifications ils sont arrivés 14ème/39 équipes, malheureusement pour eux seuls les 8 premiers des qualifications participent aux duels. Ils feront mieux l’année prochaine😉.

Merci à Mickaël pour les photos.

De gauche à droite : Mickaël LE LAMER, Paul FOURNIER, Nicolas RIFAUT

Qui fera mieux que Lucas l’année prochaine 😉

Bondy archery Tournament le 5 janvier 2020 où Lucas avait battu Jean-Charles Valladont en 1/8 de finale 6/2.

Un petit plus compliqué de battre en duels Thomas Chirault en finale or 6/2 (C’était la 4ème victoire de suite pour Thomas sachant que cette année il a fait la 5ème).

Encore de nombreux podiums pour l’ASSL à la compétition de Fontainebleau les 10 et 11 décembre 2022 ​🏆​🏋️‍♂️​🏅​​avec 8 podiums pour 16 participants

Article rédigé par Olivier (encadrant des jeunes)

Cette dernière compétition avant les vacances est la bienvenue pour nos jeunes archers et archères, dont certains montrent un peu de fatigue.

Il faut admettre qu’ils et elles laissent beaucoup d’énergie aux entraînements en raison des conditions précaires dû à l’absence de chauffage.

Néanmoins l’on retiendra de belles performances, particulièrement Benjamin qui confirme sa détermination en compétition en terminant 2ème de sa catégorie avec un beau score de 505 points.

Nous pouvons féliciter Belline et Martin pour leur première compétition qui obtiennent également une belle 2ème place avec des scores très encourageants pour la suite.

Voici les résultats complets :

Pluie de podiums pour l’ASSL pour ce week-end des 26 et 27 novembre 2022, nos jeunes à Savigny en force

C’est avec le sourire que nos jeunes ont participé dimanche après-midi à une compétition organisée par le club de Savigny le Temple.

Article rédigé par Olivier T.

8 jeunes représentent l’ASSL pour ce concours organisé par le club de Savigny-Le-Temple, et trois d’entre eux font leurs premières flèches en compétitions.

Diverses fortunes pour nos archers, Corentin malchanceux avec son matériel n’a pu pleinement s’exprimer, nul doute qu’il aura à cœur de démontrer son potentiel dès le week-end prochain.

Nathan et Brieuc réalisent une compétition sérieuse qui fonde de beaux espoirs pour la suite.

Maëlys a vécu une première expérience en compétition pleine d’émotions, une première série panachée de réglages de matériel, peur de mal faire, perte de repères… Dans la seconde partie, elle a exprimé sa force de caractère pour retrouver ses acquis et venir prendre la troisième place dans sa catégorie.

Benjamin, qui débute également les concours, a dévoilé une forte application à chaque flèche qui lui vaut un beau score et une troisième place dans une catégorie à forte concurrence.

Raphaël a décidé malgré lui d’utiliser son joker sur cette compétition, harcelé par le fantôme👻 (de la corde😉)  il n’a pu exprimer son niveau actuel.

Romane et Coleen continuent à améliorer leur score. Romane a su utiliser son expérience afin de retrouver de bonnes sensations et une technique lui permettant de performer, le meilleur est à venir. Coleen confirme un début de saison solide qui devrait lui permette de monter en puissance au sein de cette nouvelle catégorie très concurrentielles.

Un grand merci à Olivier et Pascal pour l’encadrement de nos jeunes compétiteurs.

1ère compétition pour l’équipe de Division Départementale 77 entraînée par Didier et Guillaume et podiums pour Franck, Romane, Babeth et Sylvie

De gauche à droite : Jules Veron, David Remond, Laurent Maze, Sébastien Delmotte

Une nouvelle équipe de Division Départementale 77 cette saison se lance dans la compétition.

Pour cette première compétition à Savigny le Temple participaient Jules Veron, David Remond, Laurent Maze, Sébastien Delmotte.

Nous leur souhaitons de bonnes flèches pour la suite de l’aventure.

QUELQUES PHOTOS DE LA PREPARATION A LA COMPETITION

Franck Cornu 1er en catégorie Sénior 3 avec un total de 529 points. Félicitations à lui !

3 podiums pour notre équipe DRE féminine pour Romane (2ème) Babeth (2ème) et Sylvie (3ème)

RESULTATS ASSL POUR LES ADULTES

CATEGORIE S1FCL

Romane Da Rocha 2ème 509 points

CATEGORIE S1HCL

Jules Veron 4ème 405 points

CATEGORIE S2FCL

Elisabeth Derridj 2ème 444 points

CATEGORIE S2HCL

David Remond 11ème 459 points

Valery Kojevnikov 13ème 438 points

Sébastien Delmotte 17ème 380 points

CATEGORIE S3FCL

Sylvie Lesourd 3ème 451 points

CATEGORIE S3HCL

Franck Cornu 1er 529 points

José Naveteur 4ème 481 points

Pierre Jourdain 7ème 445 points

Jean-Luc Beaur 13ème

Laurent Maze 14ème